详细内容
您当前位置: >> 法规转载 >> 浏览文章
关于纳税人资产重组有关增值税政策问题
查看:本站原创 【字体:

 

大连市国家税务局:
  你局《关于大连金牛股份有限公司资产重组过程中相关业务适用增值税政策问题的请示》(大国税函〔2009〕193号)收悉。经研究,批复如下:
  一、纳税人在资产重组过程中将所属资产、负债及相关权利和义务转让给控股公司,但保留上市公司资格的行为,不属于《国家税务总局关于转让企业全部产权不征收增值税问题的批复》(国税函〔2002〕420号)规定的整体转让企业产权行为。对其资产重组过程中涉及的应税货物转让等行为,应照章征收增值税。
  二、上述控股公司将受让获得的实物资产再投资给其他公司的行为,应照章征收增值税。
  三、纳税人在资产重组过程中所涉及的固定资产征收增值税问题,应按照《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)、《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)及相关规定执行。


                                                                                                                      国家税务总局
                                                                                                                二○○九年十月二十一日


  抄送:各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局
上一篇:政府参事工作条例
下一篇:关于人发适用增值税税率问题
扫一扫
关注我们

版权所有:中国建设会计学会 京ICP备09045077号 ?2011 casc1986

地  址: 北京市三里河路9号住房和城乡建设部南配楼四层420室 电话:010 -58933963